跳到主要內容區塊

常見問答

1
申購塔位之後,如果因故而取消不使用,可否辦理退費?
按《雲林縣元長鄉公墓暨納骨堂(塔)使用管理自治條例》第10條第4項規定,進堂完後不得要求換位,如需異動,應重新申請及繳費,但尚未進堂而欲換位或撤銷不使...<詳全文>
2
亡者死亡時戶籍在外鄉鎮(縣市),但亡者自幼即居住本鄉,及至年老 才遷與兒女同住,或戶籍改遷至外鄉鎮(縣市),費用可否以本鄉計算?
按《雲林縣元長鄉公墓暨納骨堂(塔)使用管理自治條例》第6條第3項規定,骨骸、骨灰箱之使用者(亡者)以本鄉鄉民為限,其設籍本鄉居住滿四個月以上有效;世居...<詳全文>
3
申請人本身為低收入戶,申購塔位可否優惠?
有關低收入戶或其他申購塔位優惠相關規定,請自行參閱《雲林縣元長鄉公墓暨納骨堂(塔)使用管理自治條例》第8、9、15、16條內容,惟須注意優惠條件必須是...<詳全文>
4
亡者火化後之骨灰可否裝於骨骸甕後,購置骨骸櫃存放?
基於維護骨骸櫃使用者權益與現有骨灰、骸櫃比例配置之考量,本所禁止有應放置於骨灰櫃者,因個別因素而購置骨骸櫃存放之情形。<詳全文>
5
骨骸起掘後,尚未進塔前可否將骨骸甕寄放於公墓?
可以,但須先繳完使用費,並將收據交予公墓管理員後始得寄放。<詳全文>
6
可否更換或新增墓政系統聯絡人的資料?
可以,但家屬如欲更換或新增聯絡人的資料時,請主動來電告知,否則本所墓政系統將沿用舊申請資料聯絡或寄發通知。<詳全文>
TOP